Это лето выдалось долгожарким. Всё время хочется нырнуть в прохладную воду и остудить себя. А что мы знаем о воде? Насколько она близка нам? Для нас мать – Земля.
А кто же претендует на роль отца? Неужели вода? Пора провести тест на отцовство. Человек на 90% состоит из воды. Но этого мало, нужны ещё доказательства.
А вот и второе : вода – единственное вещество на Земле (кроме ртути), для которого зависимость удельной теплоёмкости от температуры имеет минимум – около 37 градусов С – температура человеческого тела.
И ещё – теплоемкость воды аномально высока. Из этого вытекает уникальная способность воды сохранять тепло. Именно эта особенность воды способствует тому, что у человека нормальная температура тела поддерживается на одном уровне и жарким летом и холодной зимой.
Доказательства на этом не заканчиваются – вода обладает высокой удельной теплотой плавления. Воду трудно заморозить, а лёд растопить. Благодаря этому климат на Земле в целом достаточно стабилен и мягок.
Если доказательств, что мы, как Афродита, вышли из воды, не достаточно, то эту Песню Песней я ещё продолжу…в более прохладное время.


Комментариев нет:
Отправить комментарий