Кто же не знает и не любит арбуз в Узбекистане? Его спелая, сочная мякоть легко утоляет жажду. В Узбекистане арбуз используется в качестве десерта, так как очень сладкий.
Я думаю, что и во всём мире очень многие любят арбуз. В Китае даже есть «арбузный праздник».
Созревает арбуз в августе, впитав в себя всё солнце лета и превратив его в прекрасный нектар.
Арбуз настолько прижился в Узбекистане, что я очень была удивлена, узнав, что родом он из Африки – пустыня Калахари.
Пустыня Калахари – это прежде всего красные пески, богатые железом. Теперь нетрудно угадать, что и арбуз содержит большое количество железа. Арбуз и сейчас, живя в других странах мира, всё ещё помнит Калахари и богат железом, он и сейчас предпочитает сухой, жаркий климат с тёплой, короткой зимой.
Как и все плоды, созревшие на солнце, арбуз богат на лечебные свойства. В качестве лекарственного средства используются плоды зрелого арбуза. Арбуз обладает сильным мочегонным, желчегонным, противовоспалительным, слабительным и общеукрепляющим свойствами.
А ещё – сок арбуза прекрасно тонизирует кожу. Можно сделать маску, которая улучшает цвет кожи, освежает ее. Для этого 5 слоев марли смачивают свежеприготовленным соком и прикладывают на очищенное лицо на минут. Затем споласкивают лицо теплой водой и смазывают кремом.
Арбуз – как послушная собачка. С ним легко работать и творить. Кто вырастит самый квадратный арбуз? У кого вырастит самый большой арбуз? Мировой рекорд – 119 кг ., сорт Каролина – кросс.
Сегодня всё ещё август…


Комментариев нет:
Отправить комментарий