вторник, 6 декабря 2011 г.

Первый снег


 Первый снег
  
   Уже три дня льёт дождь, но в воздухе чувствуется ожидание перемен. Я очень люблю дождь и ожидание перемен.
С утра всё тот же дождь. только в какой-то момент он стал тяжелеть,капли крупнеть и даже холоднеть. Посыпала крупа,
а вслед за ней хлопьями полетел снег. Ура!!! Красота невероятная ! Чувство собачки на прогулке. Хочется
прыгать и радостно хватать ртом снежинки.
  Как будто очень скоро Новый Год с его праздником и ожиданием чуда.
... Уже прошло часа три с того момента,как начал сыпать снег и всё вокруг побелело, изменило очертания и нарядилось в
подвенечное платье.
   Но земля всё ещё теплая и не очень-то жалует снег, который всё ещё пытается засыпать тротуар, но вскоре превращается в жалкое мессиво.
Вот по этому мессиву я и иду - вся мокрая, продрогшая, но почему-то в полноте ощущая всю новизну и радость.
Лишившись комфорта, я испытала комфорт.
   Прекрасное чувство - а ведь это всего лишь снег...

воскресенье, 18 сентября 2011 г.

H2O

 Я продолжаю думать, что такому изобилию жизни на земле мы обязаны воде. Давно известны все свойства различных веществ, но настолько уникальна только вода. И её уникальность начинается в необычном строении её молекулы.
 Молекула воды самая маленькая среди подобных трехатомных молекул. При нормальных условиях трехмерные молекулы образуют газы, молекула воды – жидкость. В жидкой воде молекулы воды могут объединяться в сложные образования – кластеры, по структуре напоминающие лёд.
 Вода имеет  аномально высокие температуры кипения и замерзания по сравнению с другими трехатомными соединениями водорода. Если бы вода подчинялась общим правилам, то она должна была замерзать при температуре порядка – 100 градусов С и закипать при температуре около + 10 градусов С.
 Людям крупно повезло: кластеры воды при испарении распадаются, и вода превращается практически в простой газ. Плотность газообразной воды меньше плотности воздуха, и поэтому вода способна насыщать своими молекулами земную атмосферу, создавая комфортные для человека погодные условия.
 На Земле нет других веществ, наделённых способностью быть жидкостью при температурах существования человека и при этом образовывать газ не только легче воздуха, но и способный возвращаться к ее поверхности в виде осадков.
 Уникальных свойств воды еще очень много, но и этой информации уже достаточно, чтобы понять, какое это чудо – вода и бережно относиться к каждой её капле.

пятница, 16 сентября 2011 г.

Арал

 Аральское море было четвертым по величине внутренним морем на Земле.
Сейчас Арал умирает. Но не отворачивайтесь от него. Смотрите на него, смотрите…
Потому что это грустная история ещё не поставила свою точку.
 А начиналось довольно весело – Великой державе хотелось всё больше и больше хлопока-сырца  для производства пороха, который использовался в производстве оружия массового уничтожения. Сейчас это оружие лежит складированным по всей России и периодически эти склады взрываются.
 Начал Арал мелеть примерно в 1960 году, а в 1989 распался на два рукава – Северное и Южное Аральское море. Это время я очень хорошо помню – ежегодно увеличивался план сдачи хлопка, ежегодно все говорили этому «да», ежегодно масса людей получали за это медали и строили на этом карьеру, ежегодно увеличивались площади поливных земель. Пустыня становилась хлопковой плантацией. И на ней, конечно же,  использовался бесплатный труд студентов. Если студент не поехал на хлопок – его исключали из института. Весь процесс был большой гордостью державы, которая занимала шестую часть земли.
 …А сейчас Арал умирает. Ему не хватает воды, которая вместе с прошлым ушла в песок, и сделанного уже не вернуть. Остались следы пустых коллекторов, которые никому не нужны, остались соленные дюны, остался ветер, разносящий пестициды на многие  сотни километров вокруг. И совсем невесёлая картина. Но не отворачивайтесь от Арала. Смотрите на него, смотрите… Потому что он хочет сказать о будущем, которое ждёт нас и наших детей, если мы будем молчаливо соглашаться с промышленной вырубкой лесов. Они не восстановятся никогда. Если ежегодно будут гореть леса. Если в реки будут сливаться промышленные отходы. Если бездумно будет уничтожаться всё живое вокруг.
Так  кто же мы – вершина эволюции, человек – разумный или паразит, живущий за счет другой жизни на Земле и убивающий эту жизнь?

среда, 14 сентября 2011 г.

Кушанское царство

В начале I в. н. з. значительная часть Среднеазиатских территорий объединяется в системе обширного Кушанского царства, распространяющего в дальнейшем свою власть на Северную Индию и Восточный Туркестан (Синьцзян). В период складывания Кушанского царства центр его продолжал оставаться на территории Средней Азии, в Согдиане (в Кушании на Зарафшане). Однако при третьем кушанском царе — Канишке — политический центр государства переместился в Индию. Держава кушанов была одной из великих империй этого периода. Она охватывала большое количество стран с различным общественным устройством: в неё входили и богатые торговые города с развитыми рабовладельческими отношениями, и плодородные земледельческие области, свободные общинники которых сохраняли в своём быту многочисленные пережитки первобытнообщинного строя, и степи, населённые кочевниками. Образование Кушанской державы способствовало развитию рабовладельческого строя на всей её территории. Результатом Кушанского завоевания было объединение почти всей Средней Азии в системе единой империи, основанной одним из среднеазиатских народов. Кушанская держава далеко ушла от тех примитивных княжеств, которые возникли в Бактрии. В 99 г. н. э. кушанское посольство посетило Рим. Изображения кушанов имеются на колонне Траяна. Кушанские (бактрийские, как их называют античные авторы) посольства бывали в Риме и позже — при Адриане, при Антонине Пии. Парфянские купцы стремились не допустить прямых торговых сношений между Римской империей и Китаем, купцы Кушанского царства, в свою очередь, конкурировали с парфянскими и стремились быть монопольными посредниками в торговле между Парфией и Китаем. Особенно активно участвовали в торговле с Китаем согдийцы. После подчинения Восточного Туркестана кушанскому влиянию согдийцы создают на его территории, а также в Китае многочисленные торговые колонии. И,конучно же, нельзя не упомянуть об особенностях Кушанской культуры. В кушанской архитектуре, скульптуре и живописи определенное отражение и преломление нашли три художественные традиции. Прежде всего это весьма древние традиции бактрийской культуры с ее большими достижениями в области монументальной архитектуры. Вторым важнейшим компонентом было греческое искусство, глубокие корни которого в Бактрии определялись как значительным числом греко-македонских колонистов, так и проникновением эллинистических традиций в местную среду. Наконец, третьим компонентом было искусство Индии.

понедельник, 12 сентября 2011 г.

Груша

Крупнейшим производителем груш в мире сегодняшним днём является Китай. Ещё с древних времён в Китае считали грушу символом долголетия, так как грушевые деревья долго живут. Но думаю, что и на вкус груши китайцам очень нравились.
 В Средней Азии груши тоже хорошо прижились. Груши культивировались в древней Персии, Греции, Римской империи.
 В настоящее время насчитывается более тысячи сортов груш.
 А знаете ли вы, что…
 После того как вы съели грушу, не стоит пить сырую воду, а также есть тяжелую пищу и мясо.
 Одна средняя груша содержит 10% дневной нормы потребления аскорбиновой кислоты (витамин С). Помимо своей общеизвестной роли борца с инфекциями витамин С способствует заживлению ран, синяков и ссадин.
 Мякоть и кожура одной средней груши — это 4 грамма ценной клетчатки (в виде пектина), что составляет 16% от рекомендованной медиками нормы. Клетчатка способствует нормализации уровня сахара в крови, улучшает пищеварение.
 В плодах груш содержатся уникальные эфирные масла, биологически активные вещества, которые способны повышать защитные силы организма, противостоять инфекционным заболеваниям, оказывать противовоспалительное действие и даже бороться с депрессией.
 Груша способствует выведению из организма тяжелых металлов и токсинов.
 В древнеарабских трудах по медицине указывалось, что груши помогают лечить болезни легких. Грушевый сок и отвары плодов обладают антибактериальной активностью благодаря содержанию антибиотика арбутина. Их также употребляют как средство для укрепления стенок кровеносных сосудов. 
 Груша – настоящий подарок небес человеку!

воскресенье, 11 сентября 2011 г.

Сюзане

На старинных фресках Афросиаба и редких кусочках тканей, найденных на археологических раскопках, мы можем увидеть фрагменты ручной вышивки – сюзане.
Это народное искусство живо и по сей день. Мало того – сюзане становятся всё ярче, всё привлекательнее, идеи всё свежее, а вид всё красивее.
 И ещё живы те люди, которые помнят, что вышивать сюзане могла практически каждая среднеазиатская девушка. Секреты  вышивки передавались от матери к дочери.
 Само слово сюзане произошло от персидского слова «сюзан» - игла. Сюзане женщины вышивали разноцветными шелковыми нитками, обязательно оставляя кусочек недошитого полотна с тем, чтобы новая юная вышивальщица могла приложить руку к творению взрослых мастериц.        
 Крупные декоративные сюзане создавались, как правило, к самым торжественным событиям в семье. Особенно много разнообразных вышивок готовилось к свадьбе в семье невесты, где они составляли обязательную часть приданого и представляли комплект, необходимый для начала жизни молодой семьи.
 Эти настоящие произведения народного искусства сопровождают жизнь человека с детских лет до старости, формируют его вкус, вселяют в него чувство красоты.
 Сюзане не просто вышивка. Мотивы сюзане – это вера в доброго Бога Солнца, который всегда поможет и победит зло, это надежда, что каждый день взойдёт солнце и мечты сбудутся, это женские слёзы, умоляющие о большой любви.

суббота, 10 сентября 2011 г.

Насреддин Афанди

 Как примирить две стороны одного народа? Создать народного героя, который устраивал бы всех. Думаете невозможно?  История говорит о другом. И этот жутко много говорящий герой – Ходжа Насреддин. На Востоке его любят все.
 Узбекский народ издревле был и кочевым и оседлым. Часть людей вело оседлый образ жизни, занимаясь земледелием, часть людей занимались скотоводством. Часть людей строили города, часть людей жили в степи. Часть людей наслаждались словом, создавая шедевры, часть людей наслаждалось свободой. В Насреддине есть и то и другое. И поэтому Насреддина любят все.
 Насреддин предпочитает путешествовать на осле. Вернее Насреддин и осёл -  как бы одно целое и в этом есть глубокий смысл, ведь осёл – символ мира.( конь – символ войны). Осёл – символ трудолюбия и настойчивости, а ведь именно эти качества по сей день приносят людям успех.
 На Востоке обидеть человека – это очень плохо. Многое не скажешь другому в лицо, многое уносит ветер…А вот Насреддин – это другое дело, вот он очень умный и может постоять за себя, не обижая других. Есть чему поучиться. И народ присваивает ему второе имя – Афанди. В переводе с арабского, афанди – тот, кто  может в суде защищать себя сам. Почётный титул благородных особ, вежливое обращение, со значениями «хозяин», «уважаемый», «господин». Обычно следовало за именем и давалось преимущественно представителям учёных профессий.
 У Насреддина нет явных последователей и учеников. Но это же Восток. Принцип учёбы: не учись, следуя за кем-то, а учись, смотря на кого-то. И  Насреддин с лёгкостью обучает людей всегда оставаться оптимистами и всегда выходить из любой ситуации победителем.