вторник, 30 августа 2011 г.

Плов

Просыпаюсь утром от какого-то странного звука. Обычно такого звука нет. Потом опять… Выглянула в окно – это у соседей на балконе индейка. Она пыталась петь всё утро, как будто знала, что это её последнее утро. Значит у соседей сегодня плов.
 Иногда по двору гуляет барашек. Это тоже обозначает, что кто-то из соседей ждёт гостей по-особому случаю и обязательно будет плов.  Чтобы всем, кто поест этот плов, сопутствовала удача.
 Плов – особое блюдо. Сказать, что его  готовят на праздник – ничего не сказать, потому что плов – сам есть праздник. Если кто-то собирается готовить плов – он обязательно пригласит гостей или поделится  с соседом.
 Плов  на столе говорит о том, что человек  будет сыт,  поэтому он вызывает ассоциации изобилия.
 Чаще всего плов готовят мужчины. В этом тоже есть своя символика – по технологии приготовления плов – достаточно сложное блюдо и готовится он часа  два, два с половиной. В этом есть подчёркнутая важность, способность и терпение. Такое отношение – это дань уважения к плову.

Комментариев нет:

Отправить комментарий