суббота, 27 августа 2011 г.

Угам

Ташкентский оазис находится там, где горные хребты Тянь-Шаня, устав бодаться, мирно спускаются на равнину, где две бурные, горные реки сливаются в одну, и, успокоившись, несут свои воды в Арал. Чудесное место. Прекрасные реки.
 И там, где две реки – Чаткал и Угам сливаются в  реку Чирчик, находится излюбленное место отдыха ташкентцев. Это место очень красивое : одна река -  кристально-чистая (Чаткал), вторая окрашена в цвет земли ( Угам).
 Чаткал – это поэт. Там каждая капля – это слезинка, восторженно пролитая о чистоте жизни.
 Угам – это писатель. Его воды наполнены рассказами о породах, сквозь которые они протекали.
 Поднимемся немного вверх по Угаму. Совсем немного, потому что чуть выше Хумсана находится пограничная зона Узбекистана и Казахстана. С настоящими пограничниками. Они патрулируют район верхом на лошадях.
 Здесь зон отдыха - как звёзд на небе. Каждый дом летом превращается в прохладный оазис. Мальчишки у дороги кричат « Дача, есть дача…»
 Угам – прекрасная река сама по себе, окруженная живописными пейзажами, со своей, свойственной только ей, смесью запаха трав  и свежего воздуха. Вдох – Угам…
 Но меня поразило другое – это люди. Они открытые, общительные, доброжелательные и прекрасно говорят на двух языках – узбекском и русском. На русском языке говорят очень грамотно и без акцента. Люди очень улыбчивы и все отвечали на мои вопросы и улыбались мне. Это я путешествую, как одинокий волк, ища покоя и одиночества.
 А вот и небольшая запруда в бурных водах Угама. Погружаюсь в ледяную воду, крепко держась за нависающую над водой ветку.
  Угам, Угам… Я буду тебя вспоминать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий