понедельник, 22 августа 2011 г.

Инжир



 Есть фрукт, который я бы назвала « кусочек солнца».У нас он в созревшем виде ярко – жёлтый, плоско – круглый, вызывает очень приятное впечатление. На вкус он ничем не хуже – сладкий, приторно – сладкий.
 В августе восточные базары украшаются этой винной ягодой – инжиром, история которого начинается очень, очень давно – предположительно в Эдемском саду. Согласно Библии, Адам и Ева, вкусивши запретный плод, открыли свою наготу «и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания».( В Средней Азии листья инжира на ощупь шершавые, ворсистые, не приятные.)
 Инжир – это тропический фикус, известный также как фига, фиговое дерево, смоковница, смоква, винная ягода. Инжир – одно из самых древних культурных растений. Предполагают, что начали его культивировать в Аравии. Oткуда был заимствован Финикией, Сирией и Египтом.
 Полезные и лечебные свойства инжира позволяют широко использовать его в народной медицине. Инжир богат калием и поэтому  инжир полезен при заболеваниях сердечно -сосудистой системы. Калий снимает напряжение с кровеносных сосудов, расслабляет и расширяет их.
 Вымоченные в оливковом масле плоды принимать утром натощак  от запоров.
А свежие плоды – при малокровии.
Свежий инжир хранится очень не долго. Но его научились сушить. И этот чудесный фрукт может радовать нас круглый год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий